Objectifs: -Intégrer
les parents dans la vie de l’école à l’aide des sciences
-Développer
une culture scientifique à partager enfant/ parents
-Développer
et partager des compétences
scientifiques chez les élèves et les parents
-Développer
l’esprit critique, raisonnement, argumentation, analyse
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Valoriser et donner toute la place aux parents en les confortant dans
leur rôle
-Créer
une culture commune entre les différentes communautés
-Mettre
en œuvre des valeurs collectives pour atteindre un objectif commun
(coopération, prendre en compte l’autre, …)
-Rapprocher
le monde de l’école vers le monde technologique, les métiers : lien avec
parcours avenir :visite aéroport et vol en planeur -Sortir
du quartier : voyage scolaire au Clos Lucet.
Déroulé:
Année N
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Cycle 2
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Cycle 3
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Support
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Drôle d'engin pour Valentin
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Lilienthal, le fou volant
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Objectif
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Construire un
parachute permettant d'amortir la chute d'un objet
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Construire un planeur
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Séances possibles en
classe
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Projet fédératif : « C’est
en sciences que Léonard Devint scie »
Léonard de Vinci : ses œuvres, ses
inventions et toutes les notions scientifiques sous-jacentes.
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Contenu du sac
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-Album
-Maquette
-Protocole de construction des objets
technologiques
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Etapes
Accompagnement
par référent sciences
Dans toutes les étapes les parents pourront
y assister.
Ils pourront ainsi vivre une démarche d’investigation.
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Etape 1 :
Découverte de l’album : Léonard de
Vinci et ses inventions.
Etape 2 :
Interrogation sur la modélisation du
parachute ou du planeur
Création d’un protocole papier et vidéo ou
audio
Etape 3
Traduction du protocole en plusieurs
langues par les parents (possibilité d’avoir des interprètes)
Etape 4 :
Faire vivre le sac dans les familles :
création de machines avec du matériel de récupération et la maquette (qui
reste à la maison : cadeau)
Anticipation pour la valorisation :
présentation de la maquette (exposé, vidéo, photo)
Etape 5
Valorisation : vidéo/ écrits/
Exposition…
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Objectifs opérationnels: Construire une maquette (répondant à des contraintes précises) issue de
l’étude d’un album dont le protocole aura été créé par la classe et traduit
en plusieurs langues si besoin à l’aide d’interprètes.
Valoriser les maquettes construites à la maison
Apporter les compétences scientifiques (développer la démarche
d’investigation et technologiques, développer le lexique spécifique) de
l’école à la maison
Apporter les productions (langagières, constructions) de la maison à
l’école
Découvrir des lieux culturels et technologiques
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